среда, 28 мая 2014 г.

Мастер-класс: елочные шары, обвязанные крючком

Готовь сани летом

Понимаю, что в разгар весны мастер-класс по обвязыванию елочных шаров крючком не совсем актуален. Однако, как говорится, готовь сани летом :) А еще вспоминается пословица про ложку, которая дорога к обеду, но это опустим :)

Хочу рассказать и показать, как я обвязала крючком набор елочных шариков.

Вот такие шарики украшали нашу новогоднюю елку в этом году:

Елочный шар, обвязанный крючком




Шары, вязание крючком


Шарик, обвязанный крючком


Елочный шарик, обвязанный крючком


Елочный шарик, обвязанный крючком


Новогодние шары вязание крючком

Такие елочные украшения будут хорошо смотреться не только на новогодней елке, но и, например, на декоративной тарелке или в вазочке, которую к празднику можно поставить в любом месте.

 Елочные шарики, обвязанные крючком

Итак, для изготовления новогодних шариков вам понадобятся:
  • пластиковые заготовки для шара диаметром 7 см или прозрачные стеклянные елочные шары диаметром 7 см;
  • белые нитки для вязания крючком 450м/50 г;
  • металлизированные нитки для вязания крючком или вышивания (я использовала нити Madeira Metallic №10 в мотках по 20 м золотого цвета разных оттенков и золотые нитки Anchor на катушке);
  • крючок №1.

Выполнение работы:

Свяжите елочные шары по следующей схеме:


Схема вязания елочных шаров крючком

  
Сначала свяжите центральную ленту металлизированными нитями. Длина ленты зависит от диаметра шара. Для шара диаметром 7 см длина ленты равна 22 см.
Лирическое отступление: не могу не вспомнить математику и не привести формулу: l = p * d, где p = 3,14; d – диаметр шара; l – длина ленты :) Эта формула удобна, если вы используете шар другого диаметра. Но можно и просто определить необходимую длину ленты эмпирически, примеряя ее к шару в процессе вязания :) 

Связав ленту заданной длины, замкните ее соединительными столбиками или аккуратно сшейте, чтобы получилась окружность.

Далее свяжите по  схеме нижнюю полусферу (ряды 1й – 10й): при этом 1й – 5й ряды свяжите белыми нитками, 6й – 8й – металлизированными; 9й – 10й – снова белыми.

Теперь вставьте шар в связанный узор и свяжите верхнюю полусферу аналогично нижней по той же схеме. Верхнюю часть узора вяжите вокруг шара, не вынимая его из узорной сетки.

Как обвязать шар крючком

Если вы используете пластиковый шар, то, на мой взгляд, петельку лучше задекорировать бантиком из какой-нибудь новогодней ленты. Ну, а стеклянные шары и так хорошо смотрятся. Судите сами :)

 Елочные шары своими руками

Осторожно! Стеклянные шарики довольно хрупкие и могут легко лопнуть в руках при обвязывании. Именно это и произошло с шестым шариком из моего набора обвязанных крючком елочных украшений, и именно поэтому в нем только пять стеклянных, и один пластиковый шар  :)

Дорогие друзья, если вам понравился мой мастер-класс, и вы хотели бы связать оставшиеся пять шариков + еще один бонусный шарик, загляните сюда:


Кстати, в дополнение к шарикам я связала еще и набор новогодних колокольчиков на елку в такой же цветовой гамме :) 

До встречи :)

______________

Today I would like to show you a set of crocheted ornament balls that I made to decorate our Christmas tree. I used clear glass ornament balls and decorated them with white and gold crochet yarns. In this post you will also find a tutorial where I explain how to crochet these Christmas balls and a crocheted ornament cover pattern.


22 комментария :

  1. Очень красивые шары. Эксклюзив.

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо! Мне очень приятно :)

    ОтветитьУдалить

Дорогие друзья, я всегда рада вашим комментариям! Давайте дружить! :)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...